Пневмония и курение

План статьи:

1. Вред от курения 2. Взаимосвязь курения и пневмонии 3. Можно ли курить при пневмонии и после заболевания

Как ни странно, но, несмотря на высокое развитие медицины, такое заболевание как пневмония до сих пор остаётся достаточно тяжелым заболеванием. Также этот тот недуг, который способен привести к летальному исходу и как показывает практика таких случаев достаточно много… Одной из основных причин не всегда успешного лечения воспаления легких является курение больного. Узнать почему именно курение и пневмония не могут сосуществовать вместе, а также ответить на вопрос, можно ли курить при пневмонии легких, поможет данная статья.

Вред от курения

Многие не верят, но курение вполне может привести к развитию многих инфекционных заболеваний легких. Курящий человек, прежде всего, должен помнить, что с каждой выкуренной пачкой сигарет его иммунные силы, которые в свою очередь защищают организм, слабеют. Конечно, ослабевание происходит не сразу, а постепенно. Люди, которые курят, наиболее предрасположены к таким заболеваниям, как грипп, пневмония. В худшем случае курение может привести к летальному исходу.

Курить вредно

Если обратиться к статистике, то в Америке большинство смертей происходит именно из-за курения. Главной причиной этого есть рак легких и обструктивная пневмония, которые развиваются в стадии злоупотребления вредной привычкой. Если сделать сравнение курящего и некурящего человека, то у последнего намного меньше шансов подцепить простудное заболевание, чем в первого. Также воспаление очень часто у курящего человека протекает крайне тяжело, так что не удивительно, что выздороветь такому человеку намного сложней, нежели обычному.

Взаимосвязь курения и пневмонии

Как уже говорилось выше, если человек злоупотребляет курением, то он имеет все шансы подхватить простуду, грипп или же пневмонию. Как правило, около 40% людей, которые имели бактериальную пневмонию, были заядлыми курильщика. Исследования были только связанны с бактериальным воспалением легким, а если взять во внимание другие виды пневмонии, то процент может повыситься до 60-70. Это очень большое число людей, да и при этом форма протекания болезни у них будет достаточно тяжёлая.

Курящие ВИЧ-инфицированные, а также люди имеющие выраженную лимфопению, как правило, находятся в состоянии еще большего риска. Ведь в этом случае из-за курения и воспаления легких можно получить летальный исход. Здесь уже стоит полностью и серьёзно задуматься о своем здоровье и ответ на вопрос можно ли курить при воспалении легких в этом случае должен быть категорически отрицательным.

Но даже если курильщик нечем не болен, то у него есть большие шансы получить болезнь. Взаимосвязь пневмонии и курения в данном случае заключается в том, что при курении в человеческий организм попадает очень большое количество различных ядов, которые в первую очередь нарушают дыхательные функции организма, а также разрушают здоровую среду легких. Среди табачных ядов стоит выделить угарный газ, никотин, окислитель и так далее.

Состав сигареты



Сигаретный дым без преград попадает в человеческие легкие и начинает оседать в нижних частях дыхательных путей. В итоге начинают происходить медленные изменения в респираторных функциях легких. Также стоит отметить, что курение способствует следующим процессам:

  1. Даже если человек не болен воспалением легких, у него уже начинает значительно ухудшаться клиренс веществ, вдыхаемых легкими.
  2. Курение при пневмонии способствует проникновению вредоносных бактерий в организм и оседанию их на эпителии.
  3. Табачный дым влияет на воспалительный инфильтрат клеток легких. Имеется в виду влияние на их наличие, состав, функционирование и так далее.

Можно ли курить при пневмонии и после заболевания

Если человек уже имеет воспаление легких, то возникает закономерный вопрос, можно ли курить при пневмонии и как это повлияет на здоровье. Выше уже упоминалось, что если человек курит при пневмонии, то он в свою очередь осложняет все симптомы заболевания, поэтому болезнь протекает намного сложнее. При злоупотреблении курением вполне могут возникнуть осложнения. Это связано с тем, что при вдыхании табачного дыма у человека перестает нормально функционировать мерцательный эпителий, который отвечает за прохождение мокроты из легких в ротоглотку. Если мерцательный эпителий пострадает, то у пациента начнет ухудшаться состояние, появится сильный кашель, а также приступы тошноты.

Курение

Что касается того можно ли курить после пневмонии, то ВОЗ рекомендует полностью бросить курить при заболевании и после выздоровления не начинать курить снова. Ведь после выздоровления организм должен восстановиться и делать это он может годами. А если вновь начать курение после пневмонии, то можно полностью подорвать свой иммунитет и через некоторое время снова заболеть вирусным простудным заболеванием, а это может плохо закончиться для больного.

В завершении можно сказать, что как при пневмонии, так и после стоит раз и навсегда распрощаться со всеми вредными привычками, чтобы сохранить свое здоровье. Стоит задуматься, что для вас важнее ваша жизнь или какая-то вредная привычка, которая реально способна навредить организму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *